26.01.2022 16:43

USD

EUR

Калининград

Контактные с заболевшими COVID-19: кто подлежит изоляции и обследованию?

Медицина 20:15, 07.12.2021

В связи с поступлением вопросов  по организации обследования контактных с заболевшими коронавирусной инфекцией, в том числе детей, Управление разъясняет

Противоэпидемические мероприятия в отношении контактных определены Санитарно эпидемиологическими правилами 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” (с внесёнными Постановлением Главного государственного санитарного врача # 29 от 09.11.2021 изменениями).

  • пункт 3.8 указанных правил определяет, что изоляции не менее 14 календарных дней с момента последнего контакта с заболевшим подлежат контактные, за исключением прошедших курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, или переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев при отсутствии у них симптомов заболевания. Что касается детей: изоляции не подлежат дети, перенёсшие заболевание в течение последних 6 месяцев.
  • выписка лиц, контактировавших с больным COVID-19, в случае если у них за период наблюдения не появились симптомы заболевания, осуществляется после получения отрицательного результата лабораторного обследования. Отбор материала проводится на 10-12 день со дня последнего контакта с больным. То есть, контактный (взрослый, ребенок) в условиях медицинского наблюдения перед выпиской проходит обследование на коронавирусную инфекцию.
  • пунктом 2.6 Санитарно эпидемиологических правил 3.1./2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной структуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" установлено, что посещение образовательной организации детьми, которые были в контакте, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний. Таким образом, с учётом внесённых изменений в Санитарно эпидемиологические правила 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”, врач может выдать такое заключение только с учётом получения отрицательного результата лабораторного обследования биологического материала, отобранного на 10-12 день контакта.

Новости партнеров