22.09.2023 10:18

USD

EUR

Калининград

Калининградские рыбаки выловили в Балтийском море заражённую червями треску

Общество 14:12, 17.10.2019

Ветеринары Калининградской области рассказали, как не подхватить опасную болезнь, от заражённой круглыми червями трески

Калининградская треска оказалась заражена личинками нематоды или, другими словами, круглых червей. Об этом со ссылкой на межобластную ветеринарную лабораторию сообщает телекомпания kaskad.tv.

Рыба была выловлена в Балтийском море, но не успела поступить на прилавки магазинов. Живые личинки червей были обнаружены специалистами при исследовании проб трески.

«Определение паразитарной чистоты проводится визуально. Как правило, нематоды прилипают к телу рыбы, внутренней полости или к поверхности разрезов её мяса. Также они могут быть наполовину погружены в мясо или находиться под кожей и просвечивать сквозь неё. Паразиты опасны для человека, так как ведут к анизакидоза», — информирует «Каскад».

Вот несколько правил от экспертов, чтобы уберечь себя от неприятной болезни:

— исключить из рациона сырую или малосольную рыбу, а также недостаточно обработанные дары моря. Температура, гарантирующая гибель личинок анизакид — от +80°C и выше, поэтому время обработки должно занимать минимум 20 минут.

— соблюдать правила обработки улова. Чтобы личинки паразита не внедрились в мускулатуру рыб, выловленная рыба должна сразу же потрошиться. Морозить улов надо не менее 5 суток при температуре —20°C.

— для безопасной засолки требуется приблизительно 12 дней, а сам рассол должен содержать не меньше 14% соли.

— должны также соблюдаться правила разделки рыбы (отдельный кухонный инвентарь), а поступающий в продажу улов должен проходить гельминтологическую экспертизу.

Новости партнеров