EUR

Калининград

Грузия завоевала первое место на чемпионате Европы по регби в Калининграде

Спорт 16:55, 21.04.2019

Финал первенства Европы по регби состоялся в субботу, 20 апреля, на стадионе «Калининград»

Россия впервые в истории отечественного спорта принимала европейские соревнования по регби среди юниоров не старше 18 лет. Соревнования прошли в Калининграде. За неделю на трех стадионах было сыграно 12 матчей, сообщает пресс-служба областного правительства.

В основном встречи проходили на стадионах «Сельма» и «Локомотив». Игры за места с первого по четвертое организовали на крупнейшем спортивном сооружении Янтарного края – стадионе «Калининград. Игру сборных команд России и Португалии с трибун посмотрели более семь тысяч человек. На финал, в которой вышли Испания и Грузия, пришли и вовсе свыше десяти тысяч болельщиков.

Россияне лидировали в счёте и по игре после первых 35 минут бронзового финала. Однако во второй половине встречи упустили инициативу и при счёте 27:31 пропустили решающую контратаку. В итоге они проиграли соперникам из Португалии со счетом 27:28.

Победу в чемпионате праздновала сборная Грузии, хотя игра против Испании не получилась однозначной. Долгое время в счёте вели регбисты с пиренейского полуострова, но затем грузинским спортсменам удалось перехватить инициативу и победить со счётом 20:10. Финал посетил губернатор Антон Алиханов. Он поблагодарил оргкомитет и все команды за одной из самых ярких событий в истории калининградского спорта.

«Это был замечательный праздник. К сожалению, я смог посетить только финальный матч, но если все игры были такие же интересные и напряжённые, то могу сказать, что регби – это один из зрелищных, динамичных и ярких командных видов спорта», – отметил глава региона.