Александр Ярошук заявил, что бизнес-омбудсмен не сможет без суда повлиять на ход дела.
Глава городской администрации сказал, что предписание бизнес-омбудсмена Бориса Титова по защите прав бизнесменов не имеет законной силы. Об этом глава города сообщил сегодня, двадцать второго июля.
Александр Ярошук сказал, что по законам России бизнес-омбудсмен может влиять только на ненормативные акты, а конкурс является актом нормативным. Вот, например, если бы мэрия захотела быть продать участок земли, на которой находится «БалтАвтоЛайн», то тогда это было бы ненормативным актом. И тогда на данное решение можно было наложить вето, подчеркнул мэр.
Еще глава столицы региона сказал, что повлиять на решение конкурса могут только судьи. «
Но судьи тоже калининградцы и ездят на автобусах. Думаете им приятно ездить на автобусах 1978 года?», с иронией сказал глава Калининграда.
Напомним, двадцатого июля стали известны имена компаний, которые будут перевозить калининградцев с первого августа.
Крупнейшая в регионе компания «БалтАвтоЛайн» осталась без одного маршрута, что и вызвало бурю возмущений у директора компании и депутата Калининграда Сергея Донских. Мэр Калининграда тогда сказал, что Донских и ряд других перевозчиков не желают, чтобы маршрутная сеть города изменилась к лучшему и «Хотят оставить все как есть».